21 год назад: Пол Маккартни, Дэвид Гилмор и Иен Пейс выступают в культовом клубе

Одиннадцатый студийный альбом Пола Маккартни – Run Devil Run, показал, как бывший Битл вернулся к своей первой любви, рок-н-роллу 1950-х годов, после смерти его жены Линды в 1998 году.

Альбом был записан мощной группой, в которую входили Дэвид Гилмор из #Pink Floyd , гитарист Мик Грин из The Pirates и барабанщик Иэн Пейс из #Deep Purple , и содержал 12 рок-н-ролльных кавер-версий и всего три оригинала Маккартни, написанные в том же стиле. И установив тему альбома “возвращение к моим корням”, у Маккартни было только логичное место для дебюта своего нового материала вживую…

Возвращение Маккартни в культовый ливерпульский клуб Cavern Club состоялось 14 декабря 1999 года. Это было его первое появление там после финального шоу #The Beatles , которое прошло 3 августа 1963 года, было сочтено достаточно примечательным для BBC, чтобы записать и снять выступление для трансляции по Radio 2 и BBC1. На концерт было продано всего 300 билетов.

Маккартни сказал перед шоу:

“Я возвращаюсь всего на одну ночь, чтобы отдать уважения музыке, которая всегда волновала и будет волновать меня. Я не могу придумать лучшего способа раскачать конец века, чем рок-н-ролльная вечеринка в Cavern.”

Строго говоря, клуб, в который вернулся Маккартни, не был тем же самым, в котором он играл, будучи молодым музыкантом, поскольку городской совет Ливерпуля одобрил снос первоначального всемирно известного клуба в 1973 году. Но поскольку нынешний клуб Cavern club имеет тот же адрес (и 50% первоначального сайта), что и его предшественник, это считалось достаточно близким для родства.

При поддержке Гилмора, Пейса, Грина, клавишника Пита Вингфилда и аккордеониста Криса Холла, Маккартни исполнил в тот вечер 13 песен, в том числе The Beatles – I Saw Her Standing There. Это был незабываемый и исторический вечер…

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=JdzVFrvKa6M?modestbranding=0&controls=1&rel=0&showinfo=1&enablejsapi=1&origin=]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх