Премьера клипа TÝR — Ragnars Kvæði с предстоящего альбома Hel

Фарерская Folk Metal группа TÝR выпустила новый клип Ragnars Kvæði. Трек взят из предстоящего восьмого альбома Hel, который выйдет 8 марта 2019 года на Metal Blade Records.

Концептуально альбом основан на сочетании мифологии, личного опыта и наблюдений за текущими международными событиями. “Hel — это царство смерти в скандинавской мифологии, подземный мир, куда уходят те, кто умирает естественной смертью, а не в бою», — говорит вокалист/гитарист Хери Йонсен. “Немного странно, но это также имя богини, которая правит тем же Королевством. Она дочь Локи.”

Хери Йонсен прокомментировал новый сингл:

“Ragnars Kvæði является традиционной фарерской балладой о Рагнаре Лодброке, легендарном короле Дании в седьмом веке. Эта мелодия была сохранена на очень старой записи на фарерском языке примерно с середины 1900-х годов, а текст в некоторых Фарерских рукописях с середины 1800-х годов.

Оригинальная баллада очень длинная, более 100 стихов. Здесь у нас есть только три стиха, взятые из части о том, где Рагнар встречает Аслауг. Эта часть является миграционной легендой с параллелями во многих культурах по всему миру. Я думал, что эта баллада действительно чего-то стоит, поэтому моей первой мыслью было сделать ее heavy metal версию для Týr. Терджи играет соло на альбомной версии, но Аттилы сделал новое соло для этой версии, так как он будет играть в видео, и это действительно хорошо!

Спасибо всем, кто принял участие в кропотливой работе над этим клипом. Мы надеемся, что вам понравится!”

Режиссер Viktor Nagy добавил:

“История этого видео основана на древней балладе: две души ищут друг друга во времени и пространстве; они призывают друг друга во сне, читают знаки, чтобы, наконец, встретиться – независимо от того, когда и где они были раньше.

История была снята в Трансильвании и Венгрии, и каждое место, которое мы посетили, давало нам тяжелые обстоятельства и удивительные решения одновременно, поэтому это было настоящее приключение.

Так как погода в Трансильвании меняется очень быстро, заранее планировать не было иногда вариантом; нам приходилось импровизировать довольно часто. Наши полуобнаженные актеры показали настоящее мужество; температура была около -6 °C  во время снежных сцен.

Партии группы были сняты также в Словении (вместе с видеоклипом на Sunset Shore), и эта поездка также была огромной проблемой, но участники группы были абсолютно серьезно настроены, и мы поднялись вместе на самые высокие холмы с полным снаряжением в руках и на спине.

Мы все согласились с тем, что так рождаются исключительные вещи, поэтому вкладывать в это 120% усилий не было проблемой ни для кого.

Шестилетний разрыв между Hel и предыдущим релизом Valkyrja (2013) знаменует самый длинный разрыв между любыми двумя записями Týr. “Мы подошли к этому по-другому, потому что я узнал, что если я продолжу делать альбомы так, как мы делали до сих пор, я умру от сердечного приступа до того, как мне исполнится 50”, — прокомментировал вокалист и гитарист Хери Йонсен. — “Это одна из причин, по которой мы изменили наш метод и потратили на это так много времени.”

Hel дополнительно включает в себя больше песен басиста/бэк-вокалиста Гуннара Томсена и гитариста Терджи Скибенеса, чем на предыдущих релизах. “В музыкальном плане он немного опирается на наш альбом Ragnarok (2005)«, — заявил Томсен.” “Он немного эпичнее, а также намного лучше проработан, чем любой из наших предыдущих альбомов.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Exit mobile version