Майк Маккриди (PEARL JAM): Песни Криса Корнелла были о темной и прекрасной жизни в Сиэтле


Майк Маккриди, гитарист PEARL JAM, отдал долг памяти Крису Корнеллу, сказав, что фронтмен SOUNDGARDEN  дал ему импульс, чтобы “ворваться в музыкальный бизнес”, чего он хотел с одиннадцати лет.
Маккриди и Корнелл играли вместе в TEMPLE OF THE DOG, легендарной группе из Сиэтла, которая также прославила барабанщика SOUNDGARDEN и PEARL JAM Мэтта Кэмерона, и с которой дружили музыканты PEARL JAM Джефф Амент и Стоун Госсард.
TEMPLE OF THE DOG была создана как дань уважения к Эндрю Вуду, бывшему соседу Корнелла по комнате в Сиэтле и солисту групп MALFUNKSHUN and MOTHER LOVE BONE, который умер в марте 1990 года от передозировки героина незадолго до выхода дебютного альбома “Apple” группы MOTHER LOVE BONE. Чтобы помочь себе справиться с потрясением, Крис написал две песни и подошел к Аменту и Госсарду, музыкантам из MOTHER LOVE BONE, с просьбой о хорошей записи. Проект вскоре превратился в целый альбом, “TEMPLE OF THE DOG”, который вышел в апреле 1991 года на лейбле A&M  и вошел в ТОП-5 песен PEARL JAM после их прорыва на сцену. В диске также была представлена песня “Hunger Strike”, в которой звучал гостевой вокал неизвестного еще тогда Эдди Веддера.
Выступая в Seattle Times в четверг, Маккриди сказал: “Крис Корнелл с помощью песни нарисовал картину темной и прекрасной жизни Сиэтла”.
“Крис очень много значит для меня сегодня, поскольку он доверил мне играть в TEMPLE OF THE DOG. Он внушил мне мечту в том, чтобы по-настоящему играть красивые песни. Это благодаря ему, я думаю, получились PEARL JAM. Он дал мне возможность войти в музыкальный бизнес, о чем я мечтал с одиннадцати лет.”
“Он был другом, которого мне будет не хватать. Я скучаю по тебе, брат”.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх