Пэт Торпи, барабанщик Mr. Big умер в возрасте 64 лет

Пэт Торпи, барабанщик Mr. Big с 1988 по 2002 год и с 2009 по 2014 год, скончался 7 февраля. Ему было 64 года.

Согласно пресс-релизу, в котором говорилось, что причиной смерти являются осложнения от болезни Паркинсона, которой был диагностирован в 2014 году.

Пэт родился 14 декабря 1953 года он в Кливленде, и начал играть на барабанах, когда ему было семь лет. В 1983 году он перебрался в Лос-Анджелес, где участвовал в музыкальных телешоу American Bandstand и Solid Gold. Оттуда он провел некоторое время в туре с Тиной Тернер и Белиндой Карлайл и присоединился к The Knack.

Это привлекло внимание Пола Гилберта и Билли Шихэна, которые хотели создать новую группу с певцом Эриком Мартином. Но прежде чем они смогли записать свой дебют, Торпи вернулся на дорогу, на этот раз с Робертом Плантом после того, как Крис Блэквелл, обычный основной барабанщик Планта, сломал руку.

Дебютный альбом Mr. Big был выпущен в 1989 году, но их второй, Lean Into It в 1991 году был их прорывом, достигнув № 15 в чарте Billboard 200 Albums и стал платиновым. Но их успех не продлился – за исключением Японии, где у них было огромное количество поклонников, – и в 1997 году Гилберт был заменен на Ричи Коцена. Они расстались после гастролей в 2001 году.

Оригинальная линейка воссоединилась в 2009 году, в результате чего в 2011 году вышел альбом What If.., в 2014 вышел …The Stories We Could Tell который появился после того, как был обнаружен диагноз у Торпи. Новым барабанщиком стал Мэтт Старр. Пэт продолжил работать с группой в студии для альбома Defying Gravity (2017) и был зачислен как «производитель барабанов». Торпи остался с группой в туре, на бэк-вокале и перкуссии.

Mr. Big - To Be With You 4K Video

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх