Патти Смит спела на вручении Нобелевской премии

Патти Смит спрашивает: “хватит ли у меня квалификации для этого?”
Патти Смит
Патти Смит написала о своем опыте исполнения песни Боба Дилана “A Hard Rain’s A-Gonna Fall”  на 2016 Нобелевской премии церемонии.

Церемония вручения премии Дилану

Дилан ранее подтвердил, что он не сможет присутствовать на церемонии, которая проходила в Стокгольме, Швеция, 10 декабря – из-за других обязательств.
Речь Дилана была зачитана вслух послом США в Швеции Азита Раджи, в то время как Смит пела песню в сопровождении Королевского Стокгольмского филармонического оркестра под управлением Ганса Ек.

Патти Смит об участии в церемонии

Смит написала про свой опыт в статье для “The New Yorker” – спектакль, который она описывает как “последняя важная задача на 2016 год”. Смит описывает, как она подошла к тому, чтобы выступить на церемонии в сентябре – за месяц до того, как Дилана объявляют лауреатом Нобелевской премии по литературе.
“Но когда было объявлено, что Боб Дилан получил премию и признание, казалось, больше не подходят для меня, чтобы петь свои собственные песни”, – пишет она. “Я оказалась в непредвиденной ситуации, и испытывала противоречивые эмоции. Хватит ли у меня квалификации для исполнения такой песни и в таком месте? Был ли это страх перед недовольством Бобм Дилана, которого я никогда не желала расстроить? Но, поборов себя и взвесив все за и против, я  решила спеть “A Hard Rain’s A-Gonna Fall”. Эту песню я любила, так как я  тоже была подростком, и это любимая песня моего покойного мужа.

Справка:
Патриция Смит – американская певица, её принято называть крёстной матерью панк-рока. Альбом “Horses”, с которым она дебютировала в 1975 году, сыграл существенную роль к становлении этого жанра музыки и мировосприятия.
Песня “Because The Night”, которая была написана Патрицией совместно с другим известным американским кантри-рок-исполнителем Брюсом Спрингстином, поднялась до двадцатой позиции чарта Billboard Hot 100.
В 2005 году Патти Смит была награждена французским орденом искусств и литературы, а в 2007 – включена в Зал славы рок-н-ролла.

Один комментарий к “Патти Смит спела на вручении Нобелевской премии

  1. На второй минуте Патти эпично забыла слова и сбилась, но публика тепло поддержала её апплодисментами и она начала песню сначала. Она реально нервничала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх