Новое видео MANEGARM – Sveablotet с предстоящего альбома Fornaldarsagor

Шведская Viking Metal группа MANEGARM выпустила новое лирик-видео Sveablotet. Трек взят из предстоящего девятого альбома Fornaldarsagor, который выйдет 26 апреля на лейбле Napalm Records.

Альбом содержит восемь яростных треков, которые вдохнут новую жизнь в саги и сказки дохристианизированной языческой эпохи, превратившей Скандинавию в то, чем она является сегодня, – и эти саги теперь завернуты в захватывающий Viking Metal.

В конце Саги о Хервёр и Хейдреке (Hervarar saga ok Heiðreks) есть дополнение под названием Kungligt ättartal (королевская правящая линия), в котором упоминаются старые короли в Свеаланде, от языческих времен до христианизации Свеаланда. В этом приложении есть конфликт о царской власти между христианином Инге и языческим Блот-Свеном, который все еще исповедовал дохристианскую религию. Инге был изгнан народом Свеаланда, так как он отказался возглавить и выполнить блот (древнескандинавское жертвоприношение). Тем не менее, Свен предлагает взять на себя ведущую роль и выполнить блот и позже был выбран в качестве нового короля. Инге возвращается через некоторое время в изгнании, и во время ночного рейда на Блот-Свене дом он проводит так называемый иннебраннинг – что означает, что ворота зала заперты снаружи, а затем зал горит, оставляя владельца и его семью в огне. Согласно легенде, Блот-Свен был последним королем в Свеаланде, который исполнил блот. Имел ли место иннебраннинген, существовали ли вообще Инге и Блот-Свен, неизвестно. Есть и другие источники о старых королях в Свеаланде, но ни один из них не упоминал о двух королях. Тем не менее, Kungligt ättartal дает интересное понимание взаимосвязи между осуществлением дохристианской религии и политической властью.

Sveablotet – это текст на альбоме, который я использовал в своих собственных мыслях. Информация о конфликте краткая, что заставило меня заполнить пробелы собственными интерпретациями и воображением. Например, в саге нет упоминания об Инге как о нидже или о том, что скандинавский ритуал умер вместе с Блот-Свеном, но отрывок в саге меня давно интересовал, что привело к появлению этого текста.

MANEGARM - Sveablotet (Official Lyric Video) | Napalm Records

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх