Алан Лонгмьюир – основатель и басист Bay City Rollers скончался в возрасте 70 лет

Алан Лонгмьюир – основатель группы Bay City Rollers скончался в возрасте 70 лет, подтвердил друг Liam Rudden .

Лонгмьюир был частью классической линейки шотландской рок-группы середины 70-х годов, а позже участвовал в нескольких воссоединениях вплоть до середины 2000-х годов. По сообщениям, он заболел во время отпуска в Мексике.

«Работая в тесном контакте с Аланом последние семь лет, я опустошен новостями, которые он оставил нам», – написал твиттер Rudden. «Алан был одним из самых нежных, щедрых и добрых людей, которых я когда-либо знал. Он тронул жизнь всех, кого он встретил, с улыбкой, которая заставила их чувствовать себя особенными, настаивая на том, что, несмотря на его удивительные приключения в жизни, он все еще был «водопроводчиком из Эдинбурга».

Лонгмьюир совместно с братом Дереком основа в 1966 году группу под именем Saxons, прежде чем выбрать более американское прозвище Bay City Rollers. Классический состав был собран в 1974 году, к Алану присоединились Leиs McKeown, Stuart “Woody” Wood и Eric Faulkner.

Квинтет  был в центре феномена Rollermania в Великобритании на короткое время и выпустил ряд хитовых синглов, а также сыграл главную роль в своем собственном сетевом телешоу с 20 эпизодами. К концу 1975 года была предпринята попытка захвата США, в результате чего вышел сингл Saturday Night и альбом The Bay City Rollers.

Разочарованный Лонгмьюир покинул группу в 1976 году, но вернулся в 1978 году, а также несколько раз после этого. Находясь в постоянном конфликте с менеджером группы Tam Paton, история Roller проходила в законных битвах и претензиях за украденные средства, а не в музыкальном успехе.

«В какой-то момент у нас было 17 девочек, чтобы просто ответить на нашу почту в нашем фан-клубе для нас», – сказал Лонгмьюир в Daily Record в 2015 году. «В Голливуде звукозаписывающая компания предоставила нам собственный дом и автомобили в Лос-Анджелесе. Я завтракал с Барброй Стрейзанд, и на моей вечеринке по случаю дня рождения был Бритт Экланд. Мы были на премьере Оливия Ньютон-Джони и поддерживали Bee Gees, и у нас был номер телефона Элтона Джона ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх
Exit mobile version